Вторник, 2024-03-19, 10:25
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Разделы новостей
Страница [14]
Новости об обновлении содержания моей личной страницы (этого сайта)
Политика и Экономика [13]
Новости,связанные с мировой политикой и экономикой - вещами очень связанными сейчас
Люди и Общество [11]
Всё, что относится к институтам человека и объединения людей - Общества
Технологии и Техника [6]
В современном мире нас окружает всё больше и больше технических устройств.. к чему бы это?
События и факты [6]
В мире случаются разные вещи
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Главная » 2008 » Август » 20 » Америка хочет лишить Сочи Олимпиады 2014
Америка хочет лишить Сочи Олимпиады 2014
22:12

Америка хочет лишить Сочи Олимпиады 2014

В пятницу, 15 августа, появилось сообщение о том, что конгресс США готовит специальную резолюцию с призывом к МОК лишить Москву права проводить Зимнюю Олимпиаду в 2014 в Сочи.

МОК рассмотрит резолюцию в сентябре. Документ для Олимпийского комитета подготовила Эллисон Шварц, представительница Демократической партии, избранная от штата Пенсильвания. Она горячо выступала за свою инициативу: "Мы стоим плечом к плечу с Грузией, с нашим другом и союзником, и призываем МОК определить новое место для проведения российской Олимпиады". Впрочем, даже если резолюцию одобрят, она не станет обязательной к исполнению.

Россия готова отказаться от доллара?

По данным опросов большинство россиян готовы бойкотировать американскую валюту в этом случае. Стоит признать, что с точки зрения простых граждан такой шаг не выглядит оправданным, поскольку объем операций с доллорами гражданского населения в России на данный момент не слишком высок (особенно в мировом масштабе), поэтому это будет иметь больше политических последствий. Однако, если бы Россия (в виде необязательной резолюции)) )и российские организации отказались от расчетов долларами, тогда это стало бы существенным ударом по доллару. 

Американцы уже действуют

Следом в ход пошел экономический шантаж. Один за другим ряд американских политиков высказались против принятия России в ВТО. На этой почве даже нашли общий язык соперники по предстоящим президентским выборам в США Барак Обама и Джон Маккейн. А в среду конгресс объявил, что не собирается отменять для России поправку Джексона-Вэника, которая в последние десятилетия тормозила развитие российско-американских внешнеторговых отношений. Возможно, продолжение следует. 

Готовим ответный удар

Тем временем отказаться от доллара уже готовы не только в России. Так, венесуэльский лидер Уго Чавес на июльской встрече с президентом России Дмитрием Медведевым заметил, что российский рубль может стать мировой валютой и использоваться для расчетов, например, в ОПЕК. 

По мнению Чавеса, Россия уже сегодня обеспечила устойчивость и надежность рубля своим экономическим ростом. "Мы даже в ОПЕК предложили покончить с долларом, пусть рубль станет еще одной мировой валютой в международных сделках", - сказал президент латиноамериканской республики.

Категория: Политика и Экономика | Просмотров: 1517 | Добавил: jenya | Рейтинг: 0.0/0 |

Код быстрого отклика (англ. QR code) на данную страницу (содержит информацию об адресе данной страницы):

Всего комментариев: 0
Имя *:
Эл. почта:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Лицензия Creative Commons