Четверг, 2024-03-28, 19:33
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Разделы дневника
События [11]
Заметки о происходящих событиях, явлениях
Общество [48]
Рассуждения об обществе и людях
Мир и философия [47]
Общие вопросы мироустройства, космоса, пространства и времени и того, что спрятано за ними
Повседневность [49]
Простые дела и наблюдения в непростых условиях
Культура и искусство [26]
Системы [15]
Взаимодействие с системами (преимущественно информационными)
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Август 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Главная » 2021 » Август » 21

Иногда дождь идёт именно тогда, когда мы идём под ним. Иногда же он идёт быстрее, выше и сильнее нас. И кто тогда мы, когда мы идём куда-то в осознании его силы, идём навстречу друг другу, так и не встречая никого. Будто сами ноги сбежали от своих владельцев, но физическая действительность влачит последних по следам, которых не существует в потоке не замечающей их воды. Но что если наоборот: ноги зависимы от туловищ, которых увлекают и направляют своим безмолвием и видом общественные структуры, словно нависшие над личностью тучи? Тогда эта зависимость ног не от дождя, а в конечном счёте неизвестно от чего, возможно от представления его видимости, или от самого вида живых существ, от популяции, создавшей себе или не_себе эти каменные джунгли, которые так гармонично сочетаются именно с грозами и ливнями; ведь люди сами эксплуатируют силы природы, в том числе и водные системы, подчиняя их своим интересам, а эта эксплуатация в свою очередь вызывает необходимость нахождения и перемещения людей под проливным дождём по большей части независимо от их воли: у кого-то определено начало и окончание трудового времени в течение суток, кто-то идёт по чьим-то делам, а кто-то даже по своим, кому-то нужно соблюдать некие договорённости и т. д. Где-то в этих отношениях начинается рабство, заканчивается оно неизменно в потоках ливня.

Самый очевидный способ представления рабства — это подчинение божественной воле. Этот способ возможно и самый древний; в ... Читать дальше »

Категория: Мир и философия | Просмотров: 363 | Добавил: jenya | Дата: 2021-08-21 | Комментарии (0)

В современном мире хозяйственная и общественная система может представлять себя в виде курильщика, который знает, что наносит вред организму, но продолжает быть зависимым от вредной привычки, находя некоторые оправдания. Конечно, для некоторых личностей курение может быть показано по медицинским основаниям, а для некоторые коллективов — является частью культуры, но в целом оно не содержит прагматической основы для оправдания. Так и мировая система как организм земли продолжает наносить себе вред, извергая вредные для собственного организма вещества, тогда как нервная система в виде научного сообщества людей пытается уровнять балансовое неравенство ответственности и безысходности. Природа нема и не_может ни ответить в выдвигаемом этическом прецеденте, ни стать истцом. Оно лишь продолжает бытийствовать, ограждая себя от иллюзии шаризации незримым и беззвучным философским смехом. Если отойти от воды, по которой растекаются как яд по организму то ли нефтяные пятна, то ли моющие средства, то будет не_слышен исход планетарного небытия, направляющего испарения синего углерода куда-то за горизонт обезлесивания, в котором даже производства никотина стало обходиться без выращивания табака. И в зримой неслышимости слов определённость безысходности подкрадывается тенью нависающего светила, которое уже давно скрылось за собственным местным шаром-организмом, представляющим тонкую плёнку над каменно-металлическим содержанием, плёнку, которая символизируе ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 340 | Добавил: jenya | Дата: 2021-08-21 | Комментарии (0)

Copyright MyCorp © 2024
Лицензия Creative Commons