Вторник, 2024-03-19, 05:46
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Разделы новостей
Страница [14]
Новости об обновлении содержания моей личной страницы (этого сайта)
Политика и Экономика [13]
Новости,связанные с мировой политикой и экономикой - вещами очень связанными сейчас
Люди и Общество [11]
Всё, что относится к институтам человека и объединения людей - Общества
Технологии и Техника [6]
В современном мире нас окружает всё больше и больше технических устройств.. к чему бы это?
События и факты [6]
В мире случаются разные вещи
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Главная » Архив материалов
В этот чудесный солнечный (по крайней мере, в стольном городе Санкт-Петербурге (по крайней мере, экс-стольном)) день позвольте сердечно поздравить всех нас (кто читает и понимает то, что здесь написано (потому что написано по-русски всё-таки) с ДНЁМ РУССКОГО ЯЗЫКА!!! УРА!

Как его можно отметить — это хороший вопрос. Видимо, совсем не так, как у нас отмечают День святого Валентина. Скорее всего наилучшим способом будет сходить в библиотеку или центр русского языка, по крайней мере, для граждан, не живущих в России. Но не плохо также сходить в музей какого-либо Великого поэта или писателя. Но можно и просто прочитать лишний десяток страниц стихов или прозы.

И в связи с этим ещё более интересный вопрос — это как День Русского Языка действительно отмечают? Если при ответе на первый вопрос я подразумевал то, что можно обратиться и к электронным источникам (конечно, это не касается музеев), то при ответе на этот вопрос элек ... Читать дальше »

Категория: События и факты | Просмотров: 2752 | Добавил: jenya | Дата: 2010-06-09 | Комментарии (0)

Какое из них Вы предпочтёте? Сделали выбор? Тогда осталось только найти карту, чтобы выбрать подходящее место жительства.

Индекс восприятия коррупции

Вы наверно уже догадались из названия статьи и предыдущего предложения, что это за карта... Карта обогатившихся обществ или карта обществ обогащения? Ну это не совсем то, что нужно, хотя, я думаю, она подойдёт как нельзя лучше. Всё очень просто: если мы имеем дело с распространением идеи обогащения общества, то соответственно чиновники руководствуются этой позицией и не заботятся о личном обогащении, выполняя всё лишь для обогащения общества. В противоположном случае процветают подкуп и коррупция, связанные с личным обогащением людей в противоположность общественным интересам. Подкуп как нельзя лучше отражает следование личным интересам обогащения со стороны взяткодателя и взяткополучателя в противоположность общественным целям.

Это карта Индекса восприятия коррупции, далее ... Читать дальше »

Категория: Люди и Общество | Просмотров: 2772 | Добавил: jenya | Дата: 2010-04-10 | Комментарии (0)

Первым, что приходит на ум при этой фразе, возможно будет девиз Яндекса: "Найдётся всё. Со временем". Можно долго рассуждать о том, найдётся ли всё и когда, найдётся ли всё то, что ищется сейчас или что вообще можно найти, и какое это будет иметь значение и имеет сейчас... Я склонен к тому, что найтись может только то, что ищется, то есть то, что кому-то и зачем-то нужно. Так вот получается и с дорогами у нас. Мы спрашиваем себя: так будут ли они всё-таки. И надеемся на то что будут. И думаем, что будут обязательно, потому что они уже есть в наших мечтах.

Они безусловно будут когда-нибудь, но, возможно, они будут не в привычном варианте автобана. Они будут воздушными. С них не надо убирать снег, в них не надо заделывать щели, они не страдают узостью и неровностью. И они уже есть в этом виде! Только пока нет летательного средства, но, возможно, скоро всё изменится. Ниже привожу статью авторов Юрия Егорова и Татьяны Новгородской "Летающая амфибия ... Читать дальше »

Категория: Технологии и Техника | Просмотров: 2550 | Добавил: jenya | Дата: 2010-02-20 | Комментарии (0)

В конце декабря 2009 закончился климатический саммит в Копенгагене. Вот как можно вкратце его описать: "Он однозначно стал самым большим экологическим событием уходящего 2009 года, а может быть и всего десятилетия. Большим по размеру – в нем приняли участие до 35000 человек и более ста двадцати политических лидеров, 2 недели переговоров, сотни параллельных мероприятий, десятки тысяч статей в СМИ в разных странах… И беспрецедентный интерес со стороны людей по всему миру".

Для многих этот саммит стал не просто очередной конференцией с прицелом на стратегические проблемы, а попыткой спасти свою страну: "президент Сейшельских островов Джеймс Аликс Мишель, выступая на конференции сказал, что он приехал сюда не обсуждать вопросы изменения климата, а бороться за выживание своей страны, которая может уйти под воду". И эта проблема характерна для в ... Читать дальше »

Категория: Люди и Общество | Просмотров: 2345 | Добавил: jenya | Дата: 2010-01-05 | Комментарии (0)

С 28 декабря Центральный Банк России снижает ставку рефинансирования до 8,75 %. Ранее такое решение объяснялось совокупностью макроэкономических показателей и, в частности, инфляцией. При этом ЦБ обещал впредь более осторожно понижать ставки. Однако с той поры, когда ставка была 10,75 она уже была снижена многократно.

С точки зрения теории денежная масса должна соответствовать развитию хозяйства для наилучшего его обеспечения при прочих равных факторах. Однако если учесть изменение скорости обращения денег, а она в период спада может снизиться, то даже при незначительном уменьшении производства необходимо значительное сокращение денежной массы. Этот показатель существует в разных вариантах в зависимости от того, что и для каких целей мы считаем деньгами. Например, денеж ... Читать дальше »

Категория: Политика и Экономика | Просмотров: 2395 | Добавил: jenya | Дата: 2009-12-27 | Комментарии (0)

Статья «Промышленное проектирование»  из журнала «Экономист» пытается в продолжение статьи «Поодаль или в действии» рассмотреть проблему обновления хозяйства путём замены одних отраслей другими. На деле рассматриваются вложения в НИОКР, как основа для развития новых отраслей и их сравнение с рисковым вложениями в новые фирмы. Оказывается, что последние до трёх раз могут быть более эффективными, но во время кризиса они практически сводятся на нет. Но речь идёт при этом не о НИОКР, а о туманном понятии, связываемом с искусностью управления трудом и капиталом, которое Солоу называл «техническими изменениями». Видимо он действительно сравнивал их с НИОКР, но что касается этого туманного понятия в принципе, то оно намного шире. Можно сказать, что НИОКР это одна из его частей, часто необхо ... Читать дальше »

Категория: Страница | Просмотров: 1649 | Добавил: jenya | Дата: 2009-12-12 | Комментарии (0)

В раздел Статей добавлена статья "Поодаль или в действии", посвящена анализу связи принципов действия Англо-Саксонской модели финансовых рынков, а именно использованию независимых отношений, отношений поодаль (об этих отношениях более подробно читайте статью "Понятия рыночной экономики"). При этом проводится анализ причин кризиса в этой связи и того, что делает сейчас МВФ, чтобы не допустить его повторения в будущем.
Категория: Страница | Просмотров: 1664 | Добавил: jenya | Дата: 2009-11-05 | Комментарии (0)

Всех с праздником!

Хороший всё-таки это праздник, День Народного Единства! Ведь становится немного странно, когда всего четыре дня назад все дружно веселились, восхищаясь страхом нечистой силы, и силой святых католической церкви, а сегодня многие с недоумением рассуждают, а зачем же нам этот праздник, День Народного Единства? Видимо пока не всё пока так весело в нашем Отечестве, поэтому столько веселья и энтузиазма не возникает. С другой же стороны это молодой праздник, а всё новое это... хорошо забытое... нет, это конечно тоже, но ещё и всегда воспринимаемое с неохотой, ведь современный человек сверхсклонен к стереотипам. Так что рано или поздно инициатива, поддержанная государством скорее всего становится общепринятой. Либо потому, что общество принимает благие намерения правителей, либо потому, что правители становятся на сторону общества. Вообщем довольно рассуждений, пора за стол, посмотреть, как празднуют этот праздник. А п ... Читать дальше »

Категория: События и факты | Просмотров: 1622 | Добавил: jenya | Дата: 2009-11-04 | Комментарии (0)

Россия возглавила тройку стран, где меньше всего людей тревожатся о деньгах и называют их первопричиной своих стрессовых состояний, сообщил телеканал CNN.

В ходе опроса "Какова главная причина Вашего стресса?", проведённого журналом "Ридерз Дайджест" в 16 государствах, выяснилось, что в большинстве опрашиваемых стран именно деньги чаще всего ввергают людей в состояние стресса, оттесняя такие, казалось бы, важные факторы, как семья и здоровье и обстановка в мире.

Денежные вопросы оказались самыми важными для жителей Малайзии - 58% выбрали их как приоритетные. В Китае и Сингапуре же таких оказалось 55%. А США с их 48% "взяли" лишь "бронзу". Удивительно такое соседство, но если учесть, что Сингапур и Малайзия относятся к экономикам рыночного типа, то это можно объяснить закреплением определённой модели развития на основе  предпосылок местного характера. В любом случае, такие ответы людей сопоставимы и с реальн ... Читать дальше »

Категория: Политика и Экономика | Просмотров: 1680 | Добавил: jenya | Дата: 2009-10-20 | Комментарии (0)

Обучение сложным навыкам, таким как жонглирование, приводит к увеличению количества серого вещества головного мозга и улучшает связь между отдельными нейронами при помощи аксонов — белого вещества. Открытие, описанное в статье в журнале Nature Neuroscience, может привести к разработке методик лечения людей с повреждениями головного мозга.

Серое вещество головного мозга состоит главным образом из нервных клеток нейронов, тогда как белое вещество, аксоны, являются их отростками, основная их задача — связь между нейронами.

Ученым уже удавалось показывать, что обучение человека новым сложным навыкам приводит к изменению структуры и увеличению серого вещества в определенных участках головного мозга (что само по себе ничего существенного не значит и является вполне логичным). Теперь же Ян Шольц (Jan Scholz) из Оксфордского университета и его коллеги смогли продемонстрировать, что эти изменения в мозге, на самом деле ... Читать дальше »

Категория: Люди и Общество | Просмотров: 1523 | Добавил: jenya | Дата: 2009-10-19 | Комментарии (0)

В раздел Статьи добавлена статья "Распространение высшего образования в мире". Она представляет собой перевод обзора статьи Ричарда Фримана и некоторые добавления в развитие этой темы. Сегодня без высшего образования не мыслима достойная жизнь человека, но имеет ли смысл вложение средств в формирование специалиста с набором определённых знаний для развития общества, если есть возможность нанимать специалистов из других стран?
Категория: Люди и Общество | Просмотров: 1622 | Добавил: jenya | Дата: 2009-10-15 | Комментарии (0)

Недавно, 23 сентября, в рамках Генассамблеи ООН в Нью-Йорке Дмитрий Медведев и председатель КНР Ху Цзиньтао подписали вполне исторический документ — «Программу сотрудничества на 2009-2018 гг. между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири России и северо-востока КНР» (в разделе Файлы Вы можете ознакомиться с текстом Программы). Как сообщает газета «Ведомости», он включает в себя 205 ключевых совместных проектов в названных областях. Основная идея подписанного  документа состоит в том, что на территории России будет развиваться «совместная» разработка месторождений сырья, а на территории Китая будут  строиться перерабатывающие и производящ ... Читать дальше »

Категория: Политика и Экономика | Просмотров: 1782 | Добавил: jenya | Дата: 2009-10-14 | Комментарии (0)

Добавлена статья, посвящённая некоторым особенностям рыночных цен и понятий, используемых в их отношении в странах с развитым рыночным хозяйством. Например, важно понимать, что рыночные отношения многообразны, не сводятся к непрестанному поиску наживы. При этом в международном обороте используется множество терминов, которые только начинают входить в нашу жизнь, появившиеся в результате длительного развития рыночного хозяйства. Они относятся как раз к отношениям, в которых стороны скорее друзья, нежели враги.

Перейти к тексту статьи: "Понятия рыночной экономики"

Категория: Страница | Просмотров: 1679 | Добавил: jenya | Дата: 2009-07-01 | Комментарии (0)

Сегодня, 21 апреля 2009 года был открыт доступ к Всемирной цифровой библиотеке, или, как она названа в ней самой, Мировой цифровой библиотеке (WDL), а в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО прошла церемония её открытия. По заявлениям ИТАР-ТАСС, это уникальное электронное хранилище информации, обеспечивающее доступ к произведениям культуры и архивам стран мира.

Бесплатный архив, размещенный на странице во Всемирной сети, включает в себя не только книги и документы, но и музыкальные партитуры, аудиозаписи, фильмы, снимки, фотографии и архитектурные чертежи.

Страница МЦБ доступна на семи языках - английском, арабском, испанском, китайском, португальском, французском и русском. Однако материалы библиотеки будут издаваться на нескольких десятках языков мира. Поиск по архивам может осуществля ... Читать дальше »

Категория: Технологии и Техника | Просмотров: 1872 | Добавил: jenya | Дата: 2009-04-21 | Комментарии (0)

При написании слов буква "ё" вызывает больше всего вопросов. Например, нужно ли её писать или писать "е"? Статистику этого вопроса можно проследить, например, в списке поздравлений "с днЁм рожденья". Она единственная в русском языке буква с двумя точками наверху и выделяется (отделяется от всех остальных) на клавиатурах. А каждая программа проверки орфографии выискивает свои методы проверки её написания. Последнему и частично другим вопросам посвящена статья про написание и проверку буквы "ё"
Категория: Страница | Просмотров: 1778 | Добавил: jenya | Дата: 2009-04-16 | Комментарии (0)

Категория: События и факты | Просмотров: 1591 | Добавил: jenya | Дата: 2009-04-02 | Комментарии (0)

Видео о том, как корпорация Майкрософт видит будущее

Повседневная жизнь в 2019 году

... жалко что они не слишком озабочены применением 3-х мерных технологий в повседневной жизни, но электронная газета тоже не плоха. Особый упор делается на передаче информации с устройства на устройство. Здесь я думаю будет не мало проблем совместимости. То что может быть в Окнах (Виндовс) будущего, может оказаться не совместимым с другими системами.

Мобильный телефон из 2 частей может быть и полезной вещью. Но Честно говоря я бы не хотел держать в руке передающее устройство, на котором показывается видео... или одевать на руки защитные перчатки от электромагнитного поля (вот за этим точно будущее :-) ) 

Красиво выглядят города а деревьями на крыш ... Читать дальше »

Категория: Технологии и Техника | Просмотров: 1630 | Добавил: jenya | Дата: 2009-03-05 | Комментарии (0)

Придумал я недавно идею про беспроводные порты "ю-эс-би". Но сразу же подумал, что наверно её уже придумали до меня и выпускают такие устройства. Действительно, однако выпуск их начат не так уж давно, в 2006 году, а стоят такие устройтсва так, что дешевле купить ноутбук с "ю-эс-би" портами и вафлей (wi-fi). В статье я собрал информацию о таких устройствах, которые существуют сегодня. Если вы знаете ещё такие устройства, оставляйте сс

Категория: Технологии и Техника | Просмотров: 1603 | Добавил: jenya | Дата: 2009-03-05 | Комментарии (0)

Странно, как ещё не далеко ушли современные технологии в плане передачи данных. А что будет если описанный метод применить в течение более длительного времени, предоставив ему чуть больше места? Да... такие скорости ещё не скоро будут достигнуты. Причём технология беспроводная!
Категория: Технологии и Техника | Просмотров: 1679 | Добавил: jenya | Дата: 2009-03-05 | Комментарии (1)

В раздел статьи  добавлена новая статья "Проникновение", посвященная социологическим проблемам языка. В дальнейшем список нежелательных слов планирую расширять, надеюсь на поддержку
Категория: Страница | Просмотров: 1585 | Добавил: jenya | Дата: 2009-02-21 | Комментарии (0)

« 1 2 3 »
Copyright MyCorp © 2024
Лицензия Creative Commons