Пятница, 2024-03-29, 14:05
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Разделы дневника
События [11]
Заметки о происходящих событиях, явлениях
Общество [48]
Рассуждения об обществе и людях
Мир и философия [47]
Общие вопросы мироустройства, космоса, пространства и времени и того, что спрятано за ними
Повседневность [49]
Простые дела и наблюдения в непростых условиях
Культура и искусство [26]
Системы [15]
Взаимодействие с системами (преимущественно информационными)
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Главная » Повседневность

Иногда я вижу сны и они зовут вперёд, придают оценку дням,иногда они совсем необычные, иногда похожи на реальность. Сегодня я ездил во сне по пустынной местности на вездеходе, вдалеке я видел море, я рыхлил почву и забирался на горы. За окном здесь в это время сыпал снег, а там было быстро и сухо. А потом была опасность, но она была уже когда я приехал. И это было словно предупреждение и я знаю против чего. Недавно наоборот я ходил по хребтам и навстречу мне ехали грузовые машины, увернуться было сложно, хорошо, что мне это удалось. Бывают и более спокойные сны, где я просто собираю неведомые ягоды и грибы, хотя в них я задумываюсь о собственности на землю и всё время думаю о лесе, о том, кому он принадлежит, кто проложил эти дороги и куда они ведут.

И вот один такой сон: мне снится, что я хожу по каким-то неведомым просекам, мимо лесов, неизвестных дорог, огородов с необычными фруктами и овощами, словно я иду через чужую, а не свою землю, но идут словно по праву сервитута, на разрешённое использование. Где-то вдалеке за полями леса, на полях растения подобные метровым стручкам салатов выросших из земли или бобам из сетевых ферм. Да я вовсе и не иду, я еду на велосипеде, хотя не чувствую, что я кручу педали, не вижу его, ноя чувствую, что еду на нём. А может я еду и на лыжах, но я не чувствую лыж, да вокруг и не зима. Я на чём-то еду или лечу, может на самокате или неведомом транспорте, может это лыжи для лета скользящие по земле столь же хорошо, сколь хорошо сколь ... Читать дальше »

Категория: Повседневность | Просмотров: 726 | Добавил: jenya | Дата: 2019-02-04 | Комментарии (0)

Углы порой значат многое в нашей жизни. Углы как маяки определяют своим светом направление движения в садоводствах, где фонари горят в основном для экономии электроэнергии, углы не так заметны как стены — но именно они определяют степени свободы, особенно когда кого-то ставят в них, углы определяют цифровые технологии и иллюзии создаваемых в них объектов, углы определяют пересечения и расхождения наших путей, в том числе жизненных. Я шёл и углы были везде, везде, кроме асфальта: на нём был нескончаемый лёд под мрачной кашей, прихваченной немного морозом, а значит не такой опасной. Если падать, то лучше не на угол — поэтому от домов и поребриков лучше держаться подальше — эти правила глубоко въедаются в подкорку мозга как соль въедается в ткань ботинок и как бензин проникает в глубину наших лёгких. Я вижу углы и не стараюсь их исключить из моего сознания, потому что я в городе. Это они упорядочивают всё окружающее: несколько узлов и словно удары топора они формируют плоскость стола, стула, дивана, экрана и окна. Они так легко образуют плоскости, что на этом даже пытаются теперь создавать технологию дополненной действительности: достаточно оценить геометрию стен и вот уже определено пространство нашей повседневности, нашего заурядного плоского бытия.

Иное дело на природе, в лесу, на море. Здесь нет никаких углов. Поэтому и отдыхают здесь так сердце и душа: линия горизонта плавно изогнута, песчинки и волны не позволяют превратить поверхность в плоско ... Читать дальше »

Категория: Повседневность | Просмотров: 788 | Добавил: jenya | Дата: 2019-02-03 | Комментарии (0)

Бежать было просто, но бег как доброта - не всё, что нам нужно в этом мире. Порой доброта проигрывает из-за своей открытости. Но что тогда нам надо ещё, ведь не зло же? Может быть просто нужно двигаться вперёд, двигаться конечно к доброте, но не всегда показывать её, вкладывать силы в добродетель и созидание, не останавливаясь перед преградами, но не терять её каждое мгновение, ведь мгновений существует бесконечное количество, а доброта нам дана одна. И даже если она не главнее прочих составляющих жизни, но стоит о ней помнить в первую очередь потому, что когда приглушаются другие чувства, мы лишаемся власти и над добротой, поскольку она — единственное, над чем нельзя получать и удерживать власть.

Я шёл всё дальше и чувствовал эту дорогу с каждым шагом всё дальше и всё такую же устремлённую вдаль. Когда идёшь довольно долго внутри появляется тепло и чем идёшь дольше, тем больше тепла. Особенно это хорошо ощущается в мороз. Вокруг холодно, а внутри тепло, но только когда уже прошёл пару километров. Или если пробежишь немного, небольшой промежуток, от которого сразу тепло. Но если сразу станет жарко, то можно вспотеть. И приходится ловить этот баланс, который от необходимости повышенной скорости часто нарушается, ведь в толпе хочется выделиться и выбежать из неё побыстрее. Поэтому лучше идти в своём темпе то медленней, то быстрей, пока не устанешь. И поэтому я люблю ходить домой, когда не надо никуда спешить кроме как к своим делам. Но и здесь возникает парадок ... Читать дальше »

Категория: Повседневность | Просмотров: 738 | Добавил: jenya | Дата: 2019-01-27 | Комментарии (0)

Раньше люди вступали в партии, а теперь в группы. И в этом можно было бы не находить негативного смысла, ибо ситусные отображения требуют подчинённости иному порядку и в конце концов они не несут какой-либо тирании или демократии, связанным с политическими общественными формациями. Или наоборот, если они могут нести демократию, то столь же легко они могут нести и тиранию, да и всё что угодно, только не идеальное государство, ведь они просто медиа - носитель и передатчик информации и ничего более того. Можно удивляться бесконечным путешествиям света из галактики в галактику, но труднее удивляться путешествиям слов и мыслей между носителями и по проводящим элементам, ведь такого рода путешествия просто могут не допускаться в обыденное сознание. Вступив в партию, люди получали партбилет, а что могут получить участники сетевого сообщества? Ну конечно отметку на странице с указанием группы, если только они её не скроют. В остальном никакой материальности, ну за исключением мыслительной конечно.

Предупреждающих лиц о предании заложенных  в основы государственных систем принципов было не мало, но раз эти принципы не монархические и не феодальные, то группы могут вполне свободно образовываться подобно химическим соединениям или буржуазным кружкам, светским салонам просвещённого общества. Но как бы это общество ни было просвещено, оно не будет не просвЯщено, ни просвеЧено, ибо ни духа, ни светлых идей оно уже не будет преследовать. Для образования групп можно придумать ... Читать дальше »

Категория: Повседневность | Просмотров: 666 | Добавил: jenya | Дата: 2018-12-15 | Комментарии (0)

Иногда, может быть даже часто, не системность, а  несистемность становится принципом, тогда мы начинаем думать либо хаотично, либо не упорядоченно. Но в упорядоченности ведь в сущности нет системности, если это просто линейность и предвзятая последовательность без начала и конца. Иное дело горшки с цветами на подоконнике или коробки сваленные на антресоли. Или вот странная привычка разделять лук на части и хранить его, так что потом образуется множество надрезанных луковичек. Или недопитых коробок молока. Можно подумать это блажь или удел тех, у кого в холодильнике 2 ряда кастрюль и банок. Но всё зависит от потребностей и от вкусов. Кто-то питается одним и тем же набором общепита, кто-то хранит 15 видов варенья со своего приусадебного участка. И понятно, что все банки разом не съесть. Само съедание банки варенья за раз выглядит несколько странно и возможно требует вмешательства нарколога по сахару. Но где здесь всё-таки принцип: в нашем законе страсти к варенью или в пустой свободной полке, освобождающей своим медитативным таинством новые миры безграничного и повторяющегося от движения к движению вкуса?

В дороге всё должно быть просто: ничего лишнего, что слишком нагрузит тело. Но для оседлых людей стремление состоит в ином: не в бесконечной дороге, а в бесконечных запасах. Путь познания мира начинает становиться не движением мимо разнообразных лесов и озёр, а поглощением различных видов ягод и зёрен, орехов. И этим же можно объяснять торговлю и сам технически ... Читать дальше »

Категория: Повседневность | Просмотров: 1135 | Добавил: jenya | Дата: 2018-12-14 | Комментарии (0)

В последнее время в Санкт-Петербурге установилась такая жара, что работать стало невозможно. Да что там работать, невозможно просто спокойно пройти по улице в середине дня, что осложняется невозможностью использовать водоёмы в черте города  по причине их санитарной небезопасности: "Высокий уровень бактериального загрязнения не позволяет использовать рекреационные зоны для купания, отметили в Роспотребнадзоре". Купаться запрещено везде: в заливе, в реках, в каналах, в озёрах. Можно лишь наверно там, куда нога специалистов Роспотребнадзора ещё не ступала, да и людей по берегам где мало поселилось, там, думается, экологическая безопасность гарантирована более всего.

Приятно прохладно становится лишь к вечеру (относительно конечно: 22:59, а за окном +26). Но что делать большинству тем работникам, которые вынуждены в жару быть внутри забитых офисных зданий? Как повысить производительность труда? Оказывается, право на сокращение рабочего дня имеют только рабочие, но не служащие (видимо, в силу высоко-тепловыделительного характера физического труда и невозможности в связи с этим его осуществлять в период наибольшей солнечной активности в течение дня): "По санитарным нормам рабочий день в жарких помещениях должен быть сокращен. Но только на промышленных предприятиях. Как выяснили "Известия", с ... Читать дальше »

Категория: Повседневность | Просмотров: 1996 | Добавил: jenya | Дата: 2010-07-13 | Комментарии (0)

Конечно это не просто куда-нибудь выползти... но я вот например сейчас в те немногие промежутки времени, когда я дома, всё время нахожусь в осознании того, что на меня навалился огромный стог сена, который надо разгрести, причём останется в итоге совсем немного полезного.

Всегда должен быть какой-нибудь толчок или традиция, которую не надо нарушать. Но это внешние обстоятельства, фактически ограничивающие свободу человека, в которых есть эти обстоятельства, но нет времени; в свободном же времени всё наоборот - время есть, а направления движения нет. 

Давит только одно обстоятельство: наличие множества проблем и ограниченного времени. Если бы можно было спокойно отсортировать их и решить одну за одной, то кажется, что будет легче. Но это ведь чистая иллюзия. Мне много раз приходилось писать контрольные или олимпиадные работы, которые состояли из определённого числа задач. И когда задачи не решались сразу, то я занимался другими. Потом возвращался к предыдущим и так получал возможность взглянуть на неё по-новому. Неприступное на первый взгляд раскрывалось широким пространством размаха и изящности.

И в каком-то смысле поэтому мои действия формируют моё время — оно не линейно, оно течёт так, как я его направляю. И если время свободно, значит просто пришёл момент заняться чем-то другим. Свобода времени может оказаться лишь иллюзией смены занятия. А направление, его конечно ... Читать дальше »

Категория: Повседневность | Просмотров: 1044 | Добавил: jenya | Дата: 2010-01-20 | Комментарии (0)

Чем в сущности отличается человек от робота? Одна из важных характеристик - это совмещение нескольких процессов. Человек одновременно обрабатывает очень много данных. Если же сознание вкупе с подсознанием загружено и при этом эта загрузка не склонна снижаться, то оставшаяся ограниченная часть ресурсов может с успехом работать как беспристрастных робот. 

До каких фраз может доводить выполнение нескольких процессов, то есть насколько человек не отличается от машины, становится понятно например, когда человек погружён в свои мысли и при этом его спрашивают о чём то, что было запланировано:

—Ты будешь есть пирожок?

.... всё ещё в своих мыслях. Начало отдельного процесса размышления. Получение информации от желудка, оценка времени до сна. Сознание занято другими мыслями. Ответ безинтонационным отвлечённым голосом:

—... Да, я буду есть.

—А тебе его подогреть?

Немного подумав о том, что тёплая пища лучше усваивается тем же совершенно безразличным к пирожку голосом:

—Подогрей.

—Ты уже прямо как компьютер говоришь!

Ну наконец то, освободилось немного ресурсов, есть возможность для оценки степени загруженности подсистем:

—Я выполняю одновременно несколько процессов. Моя функция говорения отдана на откуп отдельной подсистеме, которой существенно не хватает ресурсов для ведения более человекоподобного разговора.

Категория: Повседневность | Просмотров: 1179 | Добавил: jenya | Дата: 2009-11-15 | Комментарии (0)

Вот какая история сегодня произошла у меня во дворе с пожаром и контейнерами для бумаги...

Что такое коммунальный рай по-русски?

  1. ставим контейнер для сбора бумаги, куда люди исправно сносят всю бумагу,
  2. контейнер наполняется
  3. и его поджигают.
  4. Поднимается столб пламени высотой 5 метров,
  5. никто не хочет вызывать пожарных,
  6. потом кто-то их все-таки вызывает,
  7. они приезжают на 2-х машинах,
  8. одна из которых не смогла подъехать к помойке..
  9. в результате огонь потушен, бумага переработана :(

При этом было сожжено огромное количество кислорода, превращено в минеральные отходы, углекислый газ и воду огромное количество полезного материала, ради которого скоро предстоит вырубить множество деревьев с первого попавшегося заповедника...

Категория: Повседневность | Просмотров: 1083 | Добавил: jenya | Дата: 2008-04-26 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5
Copyright MyCorp © 2024
Лицензия Creative Commons