Воскресенье, 2024-04-28, 20:17
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Разделы дневника
События [11]
Заметки о происходящих событиях, явлениях
Общество [48]
Рассуждения об обществе и людях
Мир и философия [51]
Общие вопросы мироустройства, космоса, пространства и времени и того, что спрятано за ними
Повседневность [49]
Простые дела и наблюдения в непростых условиях
Культура и искусство [26]
Системы [15]
Взаимодействие с системами (преимущественно информационными)
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта

Информационная свобода в условиях столкновения рациональности хозяйственных рыночных систем и затруднительности жизни под непрерывными атаками различных сетей остётся где-то на задворках сознания. А между тем помимо привычных валютных систем получает распространение множество дискретных дискрипторов совершаемых нами действий. Если наши действия - это услуга, то есть и оценки для них. Сложно оценить комментарий и слова. Просто оценить количество сердечек - поэтому в ходу сердечки, а также и подарки, украшения, картинки, распространяемые внутри сетевых сообществ их создателями: можно подарить виртуальный букет, бутылку шампанского, сердце, изумруд. При этом перемешиваются как как мир общения, так и мир игр, которые также построены на общении и обсуждении ,но в основном игрового процесса. Общение же само становится игрой, обменом новостями, открытками, картинками. Через призму социологического виделения постмодернизма эти действия не являются такими уж полезными и подлежащими оценке, при этом само поведение подвержено рисками и неопределённостям, стимулам, новым видам рекламы. Но действия, сделки независимо от нашей оценки их сущности совершаются, оцениваются, подобно тому, как оцениваются на рынке продаваемые телефоны или табуретки. Как и кем будут использоваться приобретённые товары, полученные результаты - это уже другой вопрос. Важно, что теперь действия получают оценку в различных псевдовалютных системах, между которыми можно установить обменный курс. Правда при этом мы ... Читать дальше »

Просмотров: 798 | Добавил: jenya | Дата: 2017-04-08 | Комментарии (0)

Человек чувствует себя инвалидом, когда попадает на работу в современную организацию, хотя может этого и не осознаёт, а может быть он является рабом, на которого надели кандалы, теперь уже не кандалы физического принуждения, но кандалы умственных ограничений, технических стандартов, стандартного программного обеспечения, вычислительной техники. Даже по сравнению с личным выбором для домашних нужд его выбор в организации специфичен и зачастую сводится к стандартным программам. Конечно, в организации на благо трудятся специалисты — они то и должны выбрать и установить наиболее подходящее обеспечение для нужд сотрудников и для развития производства. Но если они не особенно интересуются этими нуждами и развитием, а рассматривают свою функцию как подчинённую другим высшим целям менеджмента, а их выбор может быть определён всё тем же следованием течению общих походов, обеспечением безопасности системы по принципу — доверенный недоверенный, проверенная система, «так у всех работает», то такая среда постепенно деградирует, это лишь вопрос времени и пределов движения. Конечно, как и исследовательская программа, старая теория может обернуться новым прорывом, но только не в случае с консервативным информационизмом, помешанным на коммерческом оправдании каждой функции.

В домашнем хозяйстве же у людей открываются другие возможности: самостоятельный выбор, установка, настройка, обслуживание. Но если они не профессионалы в этом деле, то они руководствуются ... Читать дальше »

Просмотров: 814 | Добавил: jenya | Дата: 2016-11-27 | Комментарии (0)

Явление освобождение частей личности от других имеющихся составляющих неоднократно рассматривается в общей и специальной литературе. Исследование искажения сознания затрудняется большым количеством возможных путей для описания возникающих отклонений как и нормальных состояний. Дополнительную сложность представляет рассмотрение отклонений в исторической и общественной перспективе. Тем не менее, когда мы имеем дело с искажениями эпохи зрелого постмодерна, необходимо обращаться к самому широкому кругу концепций и взглядов, причём использовать их с подобающей целью и заострённостью исследовательского ума. Например, если рассматривать самость и существование человека в окружающей действительности, то следует определить его возможности и имеющиеся у него свойства, а также те, которые он готов принять от и передать другим людям.Часть психических явлений раскрывается путём их превращения в общественные взаимодействия, что приводит к необходимости изучения возникающих процессовд своеобразной лично-общественной коммуникации, ранее имевшей лишь ограниченные проявления. Можно предполагать, что такие взаимодействия имеют распространение в архаических протообществах, а также сохраняются в сельских общинах. Хотя даже в крупных городах люди могут быть знакомы относительно близко (ближе, чем они сами себе обычнопредставляют) через «знакомых знакомых», но до появления средств личной массовой коммуникации эта сеть знакомств была относ ... Читать дальше »

Просмотров: 811 | Добавил: jenya | Дата: 2015-12-05 | Комментарии (0)

Когда-то Ф. Хайек, рассматривая общественно-хозяйственную жизнь противопоставлял космос и таксис: первым он обозначил общества с преобладанием личных целей, тогда как во втором преимущества отдаются цели общественной, ради которой и строится общественно-политический проект. Конечно, сложно представить более красивую самоорганизующуюся фрактальную структуру, чем рынок. Но его очарование основано на действительной нацеленности на обмен, люди знают, зачем они приходят. Но в хозяйственной сфере есть всё те же цели и границы действий, которые позволяют применять рыночные структуры. Сомнения в возможностях рынка закрадываются тогда, постулируется рынок как обществообразующая структура. И не удивительно, ведь оказывается, что для части современных государств развитие протекало в последние столетия в условиях отсутствия общественных целей, но зато в рамках чётко определённых планов по достижению мирового господства, тогда как в других государствах правители ограничивались личными проектами преобразований, которые порой сметали целые континенты. Естественный рынок, на котором сталкиваются целенаправленные участники уже не выглядит таким гармоничным, когда этот рынок превращается в место, в которое  люди приходят побродить-посмотреть, он уже не является столь завораживающе красивым и эстетически выверенным, поглощая сознание яркой неестественной картинкой и искусственно вызванными эмоциями.

Космос создаётся в случайном столкновении разнонаправленных частиц, люди могут ч ... Читать дальше »

Просмотров: 961 | Добавил: jenya | Дата: 2014-04-21 | Комментарии (0)

В отношении дел, которые можно отложить на завтра, возможны два варианта: либо сделать, либо отложить. Но не всегда можно следовать первому варианту. Не получается так сделать, если завтра уже наступило. А если оно ещё не наступило, то следует выполнить ответственные дела. А если они очень ответственные, то их следует выполнить, даже если завтра уже наступило. Бывает сложно выбрать самые ответственные дела, критерии для них творческие. В первую очередь это то, что ждут другие, что было обещано. Но от каждого столько всего зависит, если задуматься, что бывает становится ещё сложнее. Но если всё распределить, то получается более-менее выполнимо и всё, что нужно было сделать в первую очередь - сделано.

Но если дела творческие, а любимые занятия обычно всегда превращаются в творчество, то ими невозможно пожертвовать. Возникает абстрактная ответственность, требующая следования призванию. Из такого положения представляется несколько выходов. Можно либо совмещать несколько дел, так, чтобы творчество распространилась и на самые ответственные явно выраженные по отношению к другим людям дела. Либо можно последовательно исполнять обязанности по отношению к другим и заниматься самоответственными делами.

И ещё, если дела касаются общения, раскрытия информации (рассказов, показов), либо наоборот, слушания и чтения, то есть приобщения себя и других к общему, то здесь тоже имеет место творчество, а ответственность поэтому оборачивается и по отношению к себе и по отношению к др ... Читать дальше »

Просмотров: 993 | Добавил: jenya | Дата: 2011-12-12 | Комментарии (0)

Человек — это звучит. Это звучит особенно воодушевляюще, когда этот человек — Юрий Гагарин. У любого человека есть недостатки, но часть их сохраняют, другие же волшебным образом преобразуют своё существование, часть из них становится героями. Те, кто совсем не работают над собой, те рискуют стать антигероями, либо став малоподвижной вряд ли живой системой типа Обломов, либо натворить такого, о чём лучше не надо. В среднем это, наверное так. Но те, кто становятся героями, кажутся нам какими-то особенными, необычными и другими. А они живут рядом с нами, работают и трудятся. Многие из них неизвестны, и те кажутся точно такими же как все. Они не впадают в отчаяние, они принимают трудные, но достойные решения, они помогают людям, они каждый день становятся в чём-то первыми. И их жизнь не покажется лёгкой со стороны, однако об этом знают только они. Что же они делают? Они просто верят в свою жизнь и принимают решения осмысленно. Каждую секунду, непрерывно, они оценивают происходящее и делают то, что нужно. И это то, что позволяет быть им отличными ото всех остальных. Они не согласны с происходящим, они не согласны просто смириться. Потому что они верят в лучшее и в то, что всё ещё можно поменять. Так что я хочу поздравить и поблагодарить сегодня настоящих людей. Таких, благодаря которым стало возможным невероятное соединение людей. Ведь что такое полёт в космос? Разве это триумф одного человека? Безусловно, но прежде всего это совместная, ежедневная работа миллионов людей и это три ... Читать дальше »
Просмотров: 1147 | Добавил: jenya | Дата: 2011-04-13 | Комментарии (0)

Кажется, что современная Европа решилась на беспрецедентный эксперимент, навеянный то ли глобализацией, то ли идеей повышения конкуренции за счёт свободной торговли, общего пространства без границ. При этом внезапно обнаруживается, что некоторые страны более богаты и самостоятельны, а других надо спасать, помогать. Но с этой проблемой сталкивается почти каждая семья, в которой обнаруживаются "бедные родственники". Семья, а также любые местные сообщества являют собой пример Евросоюза в миниатюре: самостоятельные системы на общей территории без границ, на которой каждый преимущественно занимает своё место, но может и свободно путешествовать.

В такой ситуации обязательно должны возникнуть проблемы, связанные с тем, что подчинённые начинают требовать некоторых преимуществ за свою подчинённость. В большой семье есть глава и его супруга, ядро семьи, которые берут на себя ответственность, принимают решения. Другие члены семьи подчиняются им, молодёжь слушается, старшее поколение соглашается. Но что же лежит в основе этого? Как правило финансовая зависимость, именно она и служит опорой для прочных отношений. Если исчезает эта зависимость, то дети стремятся жить самостоятельно, а пожилые люди отстраняются от родителей, занимаясь в основном внуками. Семья, конечно, не во всех отношениях удачный пример, но проблема лежит в основе та же: в едином пространстве появляются пространственные крайности, которые приводят к распределению финансовых потоков. При этом видимый и целевой по ... Читать дальше »

Просмотров: 1035 | Добавил: jenya | Дата: 2011-02-23 | Комментарии (0)

Нет, меня поразила драматургия этой истории.

Письма в журнал «Дом в саду», август 2010, № 8,стр. 61. 

Пишет Агафонов Юрий, город Орёл

Однажды ко мне зашел сосед ― зная, что я начал разводить сад, решил, что я разбираюсь в садоводстве. Он попросил меня сходить с ним и выбрать хорошую яблоню (неподалёку строители сносили частные дома, и жители продавали то, что росло у них на участках).

Встретила нас бабушка. На вопрос, какие сорта яблонь у неё есть, она ответила, что не знает, так как их привёз и посадил внук, который живёт в Магнитогорске. «Какая больше понравится, ту и берите», ― сказала бабушка и ушла в дом. Я выбрал одну, растущую чуть в стороне от других. На вид ей было лет восемь. Кора у этого деревца была темнее, чем у остальных чистая, гладкая. Но я знал, что у зимних сортов яблонь кора обычно темнее, чем у летних. Когда мы заканчивали выкапывать дерево, на крыльцо вышла хозяйка. 
― Бабушка, ― спрашиваю её, ― яблоня-то плодоносит?
― Нет, ― говорит,
― Почему?
―Так это же не яблонька, а липа. Яблоньки вон те. Которые растут рядом.

Я от её слов чуть не упал. Сосед Гриша осыпал меня разными (не очень лестными) словами, бросил лопату и ушёл. А мне пришлось, придя в себя, объясняться со старушкой и обратно закапывать злосчастную липу-яблоньку.

Вот и вся история.

Мучает меня только один вопрос: а ... Читать дальше »
Просмотров: 1113 | Добавил: jenya | Дата: 2010-10-13 | Комментарии (0)

Снова эта дорога. Она такая прямая, что видно бы было самое озеро, если бы не было перепада высот. А так листва закрывает наверху всё более-менее. Да какая там дорога, обычная тропинка, разделительная просека. Деревья-то ровно-ровнёхонько не растут, все по-разному. Хоть как их не сажай, всё равно будут разные. Хоть грунт разровняй, хоть поливай их одинаково с точностью до грамма. Достаточно проползти одному лишнему червяку и всё пойдёт по-другому. А посередине просеки этой ведь тропинка протоптана довольно широкая, так что человека 3 могут разойтись. Местами поуже, а в середине вытоптана лучше, для одного, но довольно ровная. Только если присмотреться, призадуматься, то и эта тропинка совсем не такая уж и ровная. То тут, то там выступает корень, поросль выставляет ветку, перегораживая путь, местами кочки, местами ямки, листья повалены и иголки — лес-то смешанный! А есть и муравьиные тропы. Вот птицы поют, отойдёшь — тишина. Словом никакая она не ровная, хотя кажется. Она, конечно, ровная относительно других троп, которые не по просекам проложены, которые через несколько шагов вновь и вновь разделяются на несколько, сливаясь снова, так что по одному и тому же пути пройти 2 раза навряд ли удастся. Но всё так же, как-то манит собой эта прямота, и чем больше ходишь по извилистым тропам вдоль озера и извивающимся вокруг других просек, так, что кажется они вовсе не замечают их, тем больше хочется вернуться на эту просеку и идти по ней. Просто идти, не думая о множестве развилок, о ... Читать дальше »
Просмотров: 1063 | Добавил: jenya | Дата: 2010-09-22 | Комментарии (0)

В последнее время в Санкт-Петербурге установилась такая жара, что работать стало невозможно. Да что там работать, невозможно просто спокойно пройти по улице в середине дня, что осложняется невозможностью использовать водоёмы в черте города  по причине их санитарной небезопасности: "Высокий уровень бактериального загрязнения не позволяет использовать рекреационные зоны для купания, отметили в Роспотребнадзоре". Купаться запрещено везде: в заливе, в реках, в каналах, в озёрах. Можно лишь наверно там, куда нога специалистов Роспотребнадзора ещё не ступала, да и людей по берегам где мало поселилось, там, думается, экологическая безопасность гарантирована более всего.

Приятно прохладно становится лишь к вечеру (относительно конечно: 22:59, а за окном +26). Но что делать большинству тем работникам, которые вынуждены в жару быть внутри забитых офисных зданий? Как повысить производительность труда? Оказывается, право на сокращение рабочего дня имеют только рабочие, но не служащие (видимо, в силу высоко-тепловыделительного характера физического труда и невозможности в связи с этим его осуществлять в период наибольшей солнечной активности в течение дня): "По санитарным нормам рабочий день в жарких помещениях должен быть сокращен. Но только на промышленных предприятиях. Как выяснили "Известия", с ... Читать дальше »

Категория: Повседневность | Просмотров: 2007 | Добавил: jenya | Дата: 2010-07-13 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 22 23 24 25 »
Copyright MyCorp © 2024
Лицензия Creative Commons